На публичном обсуждении находится версия 5 Приказа «О внесении изменений в приказы МФ РК № «Об утв. Правил проведения сертификации кандидатов в проф. бух», № 290 «Об утв. Правил повышения квалификации проф. бух»
Профессиональный бухгалтер с года следующего за годом получения сертификата, на постоянной основе повышает квалификацию. При этом ежегодно необходимо набрать как минимум 40 часов обучения (20 обязательных и 20 дополнительных).
Профессиональный бухгалтер освобождается от повышения квалификации в период перерыва в стаже работы профессионального бухгалтера в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной сферах или в области научно – преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях, а также отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
Повышения квалификации ежегодно составляют 40 часов обучения, из которых не менее 20 обязательных часов обучения, подтверждаются сертификатами, справками об участии в конференциях, семинарах и остальные дополнительные часы проходят в порядке, установленном пунктом 9 настоящих Правил.
В зачет по обязательным часам, пройденным профессиональными бухгалтерами в соответствующей области профессионального развития, принимаются сертификаты по дисциплинам, включаемым в сертификацию, а также написание, защита и опубликование научных работ по данным дисциплинам.
В период карантина и действия чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан допускается проведение экзамена в режиме онлайн. В случае проведения экзамена в режиме онлайн организация по сертификации имеет свой дистанционный веб-портал, а также свою программу (платформу), обеспечивающую непрерывный и качественный порядок проведения экзамена в режиме онлайн и обеспечивающую доступ к нему независимых наблюдателей.
Количество участников на экзамене в режиме онлайн составляет не более 10 человек
С проектом Постановления, вынесенного на обсуждение можно ознакомиться по ссылке: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=6960257

Вернуться назад

Заказать звонок

Отправить


Ваши данные в безопасности и не
будут передаваться третьим лицам

+