Вопрос: Может ли ТОО применять СНР для упрощенной декларации, если учредитель данного ТОО является индивидуальным предпринимателем, который применяет специальный налоговый режим на основе УД?

Ответ: В соответствии с пп.5) п.4 статьи 683 Налогового Кодекса Республики Казахстан ТОО не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения.

В п.1 статьи 33 Гражданского Кодекса Республики Казахстан указано, что юридическим лицом признается организация.

Согласно п. 2 и 3 статьи 34 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, юридическое лицо, в зависимости от того является ли оно коммерческой или некоммерческой организацией, может быть создано в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива, государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива, учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

А в соответствии с п.2 статьи 23 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном Предпринимательским Кодексом.

В статье 12 Гражданского Кодекса Республики Казахстан определено, что под физическими лицами понимаются граждане Республики Казахстан.

Следовательно, поскольку индивидуальный предприниматель (ИП) – это физическое лицо, которое зарегистрировано в качестве ИП, и поскольку физическое лицо не является юридическим лицом, то соответственно ТОО, у которого учредитель и (или) участник является ИП, который применяет специальный налоговый режим на основе упрощённой декларации, в праве применять специальный налоговый режим на основе упрощённой декларации при соответствии остальным критериям, изложенным в ст. 683 Налогового Кодекса.

 

 

 

Вернуться назад

Заказать звонок

Отправить


Ваши данные в безопасности и не
будут передаваться третьим лицам

+