Ответ:

  Если данные затраты будут понесены работодателем, а также их можно персонифицировать, то есть отнести на конкретного работника. Например, будет составлен список работников, перечень блюд, определена стоимость питания на 1 работника.

 

  То в этом случае согласно пункту 1 статьи 322 Налогового Кодекса Республики Казахстан — это будет признаваться доходом работника в натуральной форме, который подлежит налогообложению.

  Так в статье 323 Налогового Кодекса Республики Казахстан указано, что доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению, являются:

- выполнение работодателем работ, оказание услуг в пользу работника в связи с наличием трудовых отношений. Стоимость выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг, с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость;

  - оплата работодателем работнику или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от работодателя или третьих лиц. Стоимость таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг, с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов.

  А согласно статье 257 Налогового Кодекса Республики Казахстан вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 1 статьи 322 Налогового Кодекса (в том числе расходы работодателя по доходам работника, указанным в подпунктах 20), 22), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 Налогового Кодекса), за исключением:

  • включаемых в первоначальную стоимость:
  • фиксированных активов;
  • объектов преференций;
  • активов, не подлежащих амортизации;
  • включаемых в себестоимость запасов и подлежащих отнесению на вычеты через себестоимость таких запасов, которая определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
  • признаваемых последующими расходами в соответствии с пунктом 2 статьи 272 Налогового Кодекса.

  Таким образом, расходы работодателя на питание работников, которые будут признаваться доходами работников в натуральной форме, подлежащими налогообложению то такие расходы подлежат отнесению на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога.

  Конечно может быть и другой сценарий, например, в том случае если речь идет об организации работодателем питания работников, работающих вахтовым методом.

Вернуться назад

Заказать звонок

Отправить


Ваши данные в безопасности и не
будут передаваться третьим лицам

+