Обзор Пилотного Проекта по оказанию государственной услуги "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранным гражданам через загранучреждения Республики Казахстан"

    В п 2 Приложения 2 Совместного Приказа Приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 19 марта 2024 года № 11-1-4/113, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 марта 2024 года № 246 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 19 марта 2024 года № 166/НҚ «Алгоритм реализации пилотного проекта по оказанию государственной услуги "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранным гражданам через загранучреждения Республики Казахстан"» указано что основной задачей реализации пилотного проекта оказания государственной услуги (далее – пилотный проект) является обеспечение и организация благоприятных условий и возможности получения иностранными гражданами государственной услуги через загранучреждения Республики Казахстан.

     Согласно п.4 - 12 Приложения 2 Совместного Приказа Приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 19 марта 2024 года № 11-1-4/113, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 марта 2024 года № 246 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 19 марта 2024 года № 166/НҚ «Алгоритм реализации пилотного проекта по оказанию государственной услуги "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранным гражданам через загранучреждения Республики Казахстан"» государственную услугу оказывает Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – услугодатель) иностранным гражданам через загранучреждения Республики Казахстан, выступающих в лице организаций, осуществляющих прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги.

      Срок оказания государственной услуги составляет один рабочий день.

      День обращения иностранного гражданина (далее – услугополучатель) в загранучреждение Республики Казахстан не входит в срок оказания государственной услуги.

     Для получения государственной услуги услугополучатель лично обращается в загранучреждение Республики Казахстан и представляет следующие документы:

      1) заявление по форме согласно приложению 1 к Алгоритму реализации пилотного проекта по оказанию государственной услуги "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранным гражданам через загранучреждения Республики Казахстан;

      2) копия документа, удостоверяющего личность, и его оригинал для сверки (действительный заграничный паспорт, если иной порядок не установлен международными договорами Республики Казахстан).

      В случае, если в документе, удостоверяющем личность услугополучателя, отсутствует написание установочных данных (фамилия, имя, отчество (при его наличии), место рождения) на кириллице или латинице, прилагается соответствующий перевод документа, удостоверенный нотариально.

      Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).

      Примечание: прохождение процедуры специального удостоверения не требуется для стран-участниц Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в городе Минске 22 января 1993 года, ратифицированной постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 31 марта 1993 года, и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в городе Кишиневе 7 октября 2002 года, ратифицированной Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года.

    В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, в приеме документов отказывается.

    При обращении услугополучателя консул осуществляет:

      1) проверку документов на соответствие перечню, указанному в пункте 6 настоящего Алгоритма;

      2) оформление заявки на формирование ИИН в ИИС ЦОН.

      Консул в заявке на формирование ИИН в ИИС ЦОН заполняет данные по фамилии, имени, отчеству (при его наличии) в соответствии с машиносчитываемой зоной, а данные по дате рождения, месту рождения, гражданству – в соответствии с зоной визуальной проверки.

     Заявки на формирование ИИН с ИИС ЦОН поступают на исполнение в информационную систему миграционной полиции (далее – ИС МП).

     Оператор услугодателя проверяет поступающие заявки и, в случае корректности заявки, осуществляет процедуру формирования ИИН.

      Оператор услугодателя посредством ИС МП направляет сведения о сформированном ИИН в ИИС ЦОН.

      Консул распечатывает регистрационное свидетельство по форме согласно приложению 2 к Алгоритму реализации пилотного проекта по оказанию государственной услуги "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранным гражданам через загранучреждения Республики Казахстан и выдает его услугополучателю.

     Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги и предоставляет услугополучателю уведомление об отказе в формировании ИИН по форме согласно приложению 3 к Алгоритму реализации пилотного проекта по оказанию государственной услуги "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранным гражданам через загранучреждения Республики Казахстан в случаях:

      1) установления недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

      2) несоответствия данных и сведений услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

      3) выявления у услугополучателя ранее зарегистрированного ИИН.

    В Приложении 1 Совместного Приказа Приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 19 марта 2024 года № 11-1-4/113, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 марта 2024 года № 246 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 19 марта 2024 года № 166/НҚ «Алгоритм реализации пилотного проекта по оказанию государственной услуги "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранным гражданам через загранучреждения Республики Казахстан"» указан Перечень загранучреждений Республики Казахстан, в которых реализуется Пилотный Проект.

    Совместный Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Пилот продлится с даты введения Приказа в действие до 31 декабря 2024 года.

Официальное опубликование Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде, 02.04.2024 г.

http://zan.gov.kz/client/#!/doc/194895/rus

#обзорпроекта #пилотныйпроект #формаированиеИИН #ИИНдляиностранцев #загранучрежденияРК #icfm.kz

Вернуться назад

Заказать звонок

Отправить


Ваши данные в безопасности и не
будут передаваться третьим лицам

+